Проекту «День рождения» — четыре года

ПРОЕКТ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ» возник четыре года назад, когда активисты мурманской общественной организации «Заполярье без сирот» обратили внимание на то, что в детских домах не принято праздновать дни рождения воспитанников индивидуально. Оказалось, что в бюджете госучреждения не предусмотрены денежные средства для такого празднования. Поэтому дни рождения отмечались символически, для всех рожденных в один месяц, без учета пожеланий каждого именинника.

  

«День рождения – индивидуальный, а не коллективный праздник. Мы считаем, что у подопечного приюта все должно быть как в семье – поздравления, торт со свечками, пожелания, море внимания и подарок», – рассказала АСИ Дарья Архипова, автор проекта, руководитель отдела развития и координации организации «Заполярье без сирот».

«Этот проект не только развлекает. Он помогает ребятам начать думать, чего они хотят, понимать цену вещам и услугам, выбирать, кого пригласить на праздник. Более старшие дети просят уже не игрушки, а, например, бытовую технику и вещи для своей будущей квартиры. Это очень важный результат», – говорит Кристина Бабурина, координатор проекта «День рождения».

Источник информации: https://www.asi.org.ru/report/2019/06/18/murmansk-zapolyare-bez-sirot-den-rozhdeniya-avtivisty/

Читай полностью, перейдя по ссылке.